Студентки филиала приняли участие во II Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ и научных проектов аспирантов, студентов и школьников «Научный прорыв»

PRZhBVFYMeoСтудентки группы НФЛ-326 филиала ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г.Нязепетровске Дарья Зуева, Дуня Мусаева и Вера Носкова вместе с их руководителем Щербаковой Галиной Ивановной  в     марте    2015 г.  приняли  участие во II Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ и научных проектов аспирантов, студентов и школьников «Научный прорыв» и заняли  3 место в номинации лучший научный проект в категории «Студенты».
Девушки отправили на конкурс социальный проект на тему: «Влияние фиксированного тарифа на результаты деятельности предприятия».
Целью проекта была разработка оптимального фиксированного тарифа на ООО «Нязепетровское АТП».
По состоянию на 1 января 2015 года стоимость проезда (тариф) в Нязепетровске составлял 15 рублей, а в сельских поселения – 1,20 рублей за 1 км пути следования.
В ходе исследования было выявлено: для того, чтобы предприятие стало  безубыточным нужно повысить тариф до суммы 26 руб., а для того чтобы предприятие выполняло свои социальные программы, осуществляло текущий и капитальный ремонты, обновляло основные фонды необходимо увеличить безубыточную  сумму дохода на 10%, т.е. повысить сумму тарифа до 28 руб.
В ходе создания социального проекта был проведен социальный опрос, выявлена  реакция людей на увеличение тарифа. Десяти респондентам  было задано 3 вопроса:
•    Устраивает ли Вас стоимость билета – 15 рублей?
•    Для прибыльного состояния предприятия нужен тариф в размере 28 рублей, а для того чтобы ООО «Нязепетровское АТП» было безубыточным, нужен тариф в размере 26 рублей. Что Вы скажете, если тариф поднимут до 28 рублей?
•    До какой суммы, на Ваш взгляд, можно поднять тариф?
Эти вопросы были заданы десяти респондентам. Результаты опроса показали, что 10 из 10 опрашиваемых согласны на увеличение стоимости билета до 20 рублей.
По мнению руководства ООО «Нязепетровское АТП», выдаваемых субсидий (на фактическое число пассажиров, которые купили билет, а не на фактическое количество мест в автотранспорте) администрацией Нязепетровского городского поселения не хватает для покрытия убытков.
Администрации будет выгодно не выплачивать в полном объеме субсидии.
Со стороны населения будет выгодным решение не поднимать тариф свыше 20 рублей.
Для стабильной работы ООО «Нязепетровское АТП»  необходимо получать прибыль.
Учитывая все  мнения сторон, студентки предложили увеличить тариф до 20 рублей, а   сумму выплачиваемых субсидий на 2015 год оставить в сумме, выделенной в 2014 году.  Тогда все стороны будут довольны.

Руководство филиала благодарит директора  ООО «Нязепетровское АТП» Алексея Петровича Недоспелова, а особо главного бухгалтера  Татьяну Федоровну Пастухову за активную помощь и сотрудничество.