Неделя технолога

В понедельник для студентов-технологов первого и второго курсов филиала ЮУрГУ была организована экскурсия на градообразующее предприятие Нязепетровска. Она открыла Неделю специальности «Технология машиностроения», которая приурочена ко Дню машиностроителя.

zavodПлан ее мероприятий был разработан заместителем директора филиала ЮУрГУ по производству Е.П. Попилиной.

У старейшего в городе учебного заведения и завода давние и прочные связи. Начать с того, что машиностроительный техникум был создан в Нязепетровске именно для того, чтобы на его базе готовить квалифицированные кадры для завода. Эту задачу филиал ЮУрГУ выполняет и сегодня, спустя шестьдесят лет. Многие выпускники учебного заведения выбирают местом работы наш завод. Трудно сказать, сколько из 36 ребят, которые побывали в понедельник на экскурсии на заводе, придут сюда на работу, но однозначно, пребывание на предприятии их впечатлило, тем более что многие из ребят были здесь впервые.

Перед выходом на производство для ребят провели инструктаж по технике безопасности и выдали каски. Экскурсия по заводу началась со знакомства с его историей, о ней рассказала организатор заводского музея Н.В. Гусева. Студенты узнали, что до сих пор сохранилась часть плотины, которая была построена еще в годы строительства завода, а это было 269 лет назад! По останкам этого исторического сооружения многие ходят и ездят и сегодня, даже не подозревая об этом. Расположены они под проезжей частью дороги в сторону Тверского микрорайона (в районе кругового движения в центре) и увидеть их можно только с территории завода. Возможно, благодаря этому они сохранились до наших дней. Ребята своими глазами увидели этот артефакт.

Затем ребят передали на попечение заместителю директора ООО «ЛМЗ» по освоению новой техники А.В. Сологубу. Андрей Викторович рассказал о специфике работы механосборочного цеха. Рабочая смена была в разгаре, поэтому ребята увидели, в чем заключается труд заводчанина, впечатлили их, конечно, и масштабы цеха. В завершение мероприятия студентов пригласили в заводскую столовую на чашку чая с тортом.

— Спасибо руководству завода, А.В. Сологубу и Н.В. Гусевой за экскурсию, — от имени ребят и преподавателей поблагодарила старший воспитатель филиала ЮУрГУ Н.В. Сапожникова.

Во вторник в филиале ЮУрГУ прошла встреча студентов-технологов с Н.В. Гусевой. Об истории завода ребята узнали не только из рассказа Натальи Владимировны, но и посмотрев фильм. В рамках Недели технолога прошла также встреча с бывшим преподавателем, заводчанином Б. К. Барыкиным. Борис Константинович один из тех людей, кто стоял у истоков создания машиностроительного техникума. Заключительным мероприятием станет брейн-ринг, он пройдет сегодня. Бывшие студенты филиала ЮУрГУбудут задавать вопросы нынешним студентам.  Сегодня же состоится и конкурс студенческих стенгазет.

Зульфия ХАКИМОВА
Газета Нязепетровские вести«)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *