Студенты филиала ЮУрГУ вместе с медиками, священнослужителем и педагогами искали ответ на вопрос «Суицид — геройство или слабость?»

PRZhBVFYMeoОсновная цель встречи — профилактика суицида среди молодежи. На круглый стол на эту злободневную тему пригласили студентов филиала очного отделения, врача-травматолога А. А. Петухова, врача-психиатра А. А. Фертикова, настоятеля храма святых Петра и Павла Александра Гусева. Сначала студенты посмотрели документальный фильм, героями которого являются люди, которые пытались совершить суицид, но по разным причинам это не произошло (их спасли, они одумались и т.п.), параллельно специалист комментировал ситуацию. После просмотра студентам предложили порассуждать на тему круглого стола. Один из студентов, Кирилл Круглов, высказал мнение, что суицид совершают люди слабые, которые, столкнувшись с проблемой, бегут от нее, а не решают. Самоубийство для них является выходом из сложившийся ситуации.
Затем о проблеме рассказал врач-психиатр А. А. Фертиков. Алексей Александрович очень доступно объяснил, какие бывают причины суицидального поведения, его признаки. Отметил, что чаще подростки пытаются резать вены (это скорее не суицид, а некая демонстрация). Рассказал, что потом на всю жизнь остаются рубцы, шрамы, на которые обращают пристальное внимание на приеме в психиатрическом кабинете при прохождении медкомиссии (таким людям, возможно, будет закрыта дорога в армию, на госслужбу и т. д.).
Александр Алексеевич Петухов рассказал о том, что часто люди, выжившие после попытки суицида, остаются инвалидами. А затем слово предоставили настоятелю храма святых Петра и Павла Александру Гусеву. Он рассказал о позиции Православной церкви к данному вопросу: она резко отрицательная. Думаю, речь настоятеля тронула души ребят. Один из студентов задал вопрос, относятся ли люди, погибающие на войне, к самоубийцам. Настоятель объяснил, что люди погибают на поле брани, защищая Отечество. И доказал это на нескольких примерах.
И хотя некоторые студенты в течение мероприятия отшучивались или молчали, надеюсь, разговор оставил отпечаток в душе у каждого